欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
计生办不予办理一胎准生证,要求我方完成他们的要求才予办理
写信时间:
2017-9-15 19:43:54
内容:
我是圪当店乡村民户口,因男方是外省集体户口,所以户口未迁走,现怀孕五个月去乡计生办办理准生证,工作人员说办理不了,有孕检指标(我只是说办理准生证就说办不了,让找某个人,也不说孕检指标是什么),找到后他们沟通后说孕检指标是让我们给他们找一对生过一胎未怀二胎的夫妻去孕检,找不到去孕检的夫妻就不给办理准生证!望领导们给予百姓一个解决方法!谢谢!
回复时间:
2017-10-31 17:02:37
回复内容:
你好: 1.该乡在办理一孩证过程中能够积极动员符合条件的夫妇参加孕前优生筛查。但存在部分对象办证咨询时只有男方到场,在其爱人怀孕的情况下谎称未怀孕,工作人员在不能确定的情况下仍能不厌其烦向其讲解参加优生筛查的好处,建议参加优生筛查。 2.如通过调查,掌握女方确系已经怀孕的情况下,工作人员一般情况不建议其参加优生筛查,并告知其提供相关证件后免费给予办理。 3.反应问题的该对夫妇由于男方是外地户籍,在来圪垱店乡计生办办理一孩证时不能提供户籍证明(户口本),故圪垱店乡计生办没有给其办理。后经调查,并在其写出书面承诺后,已经及时给予办理一孩证,对象表示满意。 武陟县卫计委
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)