欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
关于小区漏水 即将造成业主人身和财产安全的问题
写信时间:
Feb 27, 2022, 1:51:31 PM
内容:
尊敬的县政府领导: 您们好,我是武陟县龙泉湖1号北苑小区业主。发现我家户内配电箱内部出现持续漏水后,立即反馈小区物业公司(亿森物业),要求尽快排查及维修。 我们现已多次找小区物业、楼上业主沟通解决渗漏问题,仍无人解决。小区物业以该问题属于业主为由,拒绝维修;楼上业主以漏水部位在公共区域(走廊)为由,拒绝维修。双方多次推脱,110多次出警调解无果。至今我家配电箱内仍然持续性漏水,且漏水区域大面积持续扩散、渗漏,严重影响我家正常生活(现我家已自发停电多日),同时对楼下及周边业主的的人身安全、生命安全造成极大隐患。 现肯请政府领导帮忙,督促相关责任主体尽快消除漏水隐患,确保老百姓的人身和财产安全。
办理部门:
武陟县住房保障中心
回复时间:
Mar 21, 2022, 12:18:43 AM
回复内容:
我中心接到信访投诉件后,物业科立即派工作人员对信访人反映问题进行调查核实。现将调查情况报告如下: 经调查了解情况,物业公司于几天前安排专业测漏人员进行检测,发现漏水部位系信访人楼上501室住户家的自来水分户水表以下通向室内的水管破裂出现渗水现象,导致顺着楼道(走廊)地板渗漏到楼下。经查阅物业档案资料,3号楼于2014年5月交房,按照相关规定,管网等设施设备已超过2年质保期。 根据调查结果,在质保期内,应由施工单位进行免费维修;超过质保期的,应由业主自行维修(如果涉及多户的,应公摊维修)。经鉴定,该问题系楼上501业主个人家的自来水管破裂造成渗漏,维修费用应由501室业主本人承担。 经物业科工作人员与物业公司和楼上业主沟通协调,501室业主认可处理结果,答应尽快找人维修并承担维修费用,截止今天已修复完毕。信访人对处理结果非常满意! 武陟县住房保障中心
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950
豫ICP备13022076号-1豫公网安备41082302410882号
政府网站标识码:4108230001
主办单位:武陟县人民政府办公室 电话:0391-7289502
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)