欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
城乡安装天然气收费标准
写信时间:
Nov 14, 2021, 2:39:32 AM
内容:
您好,我想了解一下龙泉街道龙泉街道天然气出装收费标准,按照县政府政策2018发布收取3600元,为何2021年初装费变为4100元,燃气公司初装费用有没有上报市场价格不闷审核认定,详细标准是什么,公示发布又如何,费用是否包含燃气罩风陪他们设施。
办理部门:
武陟县发改委
回复时间:
Mar 21, 2022, 12:20:29 AM
回复内容:
一、根据国家《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格﹝2019﹞1131号)精神,为保障用户通气、具备燃气工程安装资质的提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务的,允许收取与工程建设相关的服务费和材料费等燃气工程安装费用。 二、我省燃气工程安装费属于市场行为,不属于政府定价范围。我委2019年8月1日印发《关于规范我省城镇燃气工程安装费的通知》中明确,我省燃气工程安装已由市场形成价格,燃气安装企业要规范市场定价行为,价格信息要公开透明。 三、按照《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》(国办函﹝2020﹞129号)和《河南省清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案》(豫政办﹝2021﹞66号)有关规定,自2021年3月1日起,新建商品房、保障性住房等建筑区划红线内供水供电供气供暖管线及配套设备设施的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取。 四、如果燃气安装企业存在利用市场优势地位强制服务并收费,收费标准偏高,存在价格欺诈、价格串通、牟取暴利等不正当行为,可以向市场监管局投诉,投诉电话12315。 感谢您对政府工作的专注和支持! 武陟县发改委
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号-1
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)