主题:
|
武陟县城区范围内货车禁行的规定
|
写信时间:
|
Oct 21, 2016 9:11:58 PM
|
内容:
|
本人因生活需求,咨询武涉县城区范围内所有货车限行或者禁行的相关规定,比如武涉县城区范围内哪些道路(或者具体的范围)什么时间段禁止多大的货车通行。还请全面给予回复正在执行的相关规定。非常感谢!
|
办理部门:
|
|
回复时间:
|
Dec 19, 2016 9:56:05 AM
|
回复内容:
|
你好:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,为了维护道路交通秩序,预防和减少交通事故,保护人身安全,保护公民、法人和其他组织的财产安全及其他合法权益,提高通行效率,我县公安交通管理部门对县城人员、车辆、商业、学校、单位等比较密集的主要道路采取了禁止货车通行的措施,安装了禁行标志。货车禁行道路包括沁河路、兴华路、朝阳一路、朝阳二路、木栾大道、黄河大道、和平路、红旗路。
确因需要在禁止或者限制通行的路段行驶的,应当到公安机关交通管理部门办理通行证件,并按照公安机关交通管理部门指定的时间、路线行驶。
附:《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定
第一章 总 则:第五条 国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。
第四章 道路通行规定:第三十九条 公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。
武陟县公安局
|
|