欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
宅基地纠纷十余年无法落实,乔庙乡政府不作为
写信时间:
2017-11-27 11:21:09
内容:
我是乔庙乡马村六组马东具之长子,我们兄弟三个都到成婚年纪,但是却无宅基地建房; 父亲要求村里和组里分宅基地,向村里交付宅基地规划款后 分到了我们当组土地所在村兽医站(旧房子需要另行购买);但是地皮上面外组成员占着地皮在上面干个体医生不搬(无偿使用);当时同意他在此处行医的干部皆离世或卸任,而现任干部却不愿得罪人催促其搬出去,这跟侵吞集体财产有什么区别 村里无法解决,多次寻找乡里各位领导老是推来推去,多方求助无果 现恳请县领导为民解忧,谢谢啦 我父亲联系电话 13083846979
回复时间:
2017-12-28 8:54:39
回复内容:
你好: 2000年5月份,马东具因庄基问题,与该村村民马某某产生纠纷。双方从2007年12月开始,到法院起诉打官司,要求宅基地权属。在5年时间内,双方逐级从武陟法院起诉到市中院、省高院。2012年5月14日,焦作市中级人民法院终审判决,马东具败诉。 但马东具对判决不服,拒不执行,并不断上访,要求政府更改判决,将宅基地权属归其所有。乡村两级向,法院判决具有至高无上的法律性和约束性,必须遵守,更不能更改,并向马东具进行解释。对此,马东具坚持己见,认为是乡政府不作为,故多次上访。 对马东具反映的问题,我们认为与事实不符。但对马东具本人及家属,将积极协调马村村委,做好思想工作,确保其依法行事,按照法院判决承担相应义务。 乔庙乡人民政府
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)