欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
关于乔庙乡千村郑焦高速开口占用农户土地如何赔偿
写信时间:
2017-11-1 21:18:21
内容:
我是乔庙乡千村三号院农户,现在郑焦高速开口占用了我们村一些农户的土地,村委不仅不给土地证,还把我们农户的土地按一年赔偿1200斤小麦的价格租给乔庙乡政府40年,我想问村委这样做是否合法?
回复时间:
2017-12-28 8:54:01
回复内容:
你好: 郑焦高速路开口地段位于乔庙乡千村村东,需建设互通立交桥,将占用千村36户村民土地118亩、后赵村22户村民土地80亩,共计占用58户村民土地198亩。经乔庙乡政府与两村的村民委员会协商,并按照“四议两公开”程序,于2017年10月1日签订了《土地租赁合同》。其中,57户村民都同意合同条款,愿意将土地出租。但只有千村3组村民曹某某不愿意出租。对此,乡村两级积极做工作,但曹某某表示自己只想种地,不愿意将土地出租出去,造成自己无地可种。 对此,我乡党委政府与千村村委积极协商,针对曹某某的意愿,决定用该村其他地方的土地与曹某某现有土地进行调换,保证该块土地的出租。经过沟通,曹某某也接受该方案。目前,曹某某土地已调整结束,并表示满意。 乔庙乡人民政府
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)