欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
2016年度退伍士兵的退役金什么时候发放
写信时间:
2017-9-21 11:41:51
内容:
尊敬的领导你好: 我是2016年退役士兵的其中一名,我想咨询一下政府和领导,为什么其他地区的退役金都已经发放,多少的区别无所谓,因为GDP不一样,所以我个人能理解,但是为什么已经退伍一年多了,迟迟不发退役金,我们去问过民政局(退伍办)的同志:他们说上面不发,我们也没有办法,只能再等等 。 可是现在已经过去一年多了,至今没有发放,听说是几千块钱,现在已经不是少不少的问题,而是到底发放不发放的问题。 不知道是民政局的一直在拖,还是政府和相关领导没有把钱发到民政局,所以在这里我想咨询一下,具体是什么原因导致没有发放退役金,具体什么时候能给我们这些退役老兵发放退役金。 望 政府和领导能给一个准备的答复
回复时间:
2017-9-29 10:00:54
回复内容:
现将情况汇报如下: 一、反映问题 我是2016年退役士兵,想咨询一下政府和领导,为什么已经退伍一年多了,迟迟不发退役金,我们去问过民政局退伍办的同志,他们说没有办法,只能再等等,可是现在已经过去一年多了,至今没有发放。具体什么原因导致没有发放退役金,什么时候能给我们这些退役老兵发放退役金。 二、处理结果 根据河南省民政厅 河南省财政厅《关于印发河南省自主就业退役士兵一次性经济补助经费发放管理办法的通知》(豫民文【2013】118号文件规定,各级财政部门要将退役士兵一次性经济补助经费纳入预算,及时足额拨付到位。目前,资金已筹集到位,各乡镇正在统计上报退役士兵银行储蓄卡帐号等有关信息资料,民政局退伍办通知各乡镇尽快收集上报,待收齐后将资金转入个人帐户,9月30日前可以发放到位。 武陟县民政局
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)