欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
武陟县国土局懒政怠政,对我的土地确权申请拖着,不解决
写信时间:
2017-5-23 16:26:54
内容:
我是武陟县大封镇大封村17组村民,2015年9月,因为我村13、14、15、16、17、18六个生产小组租给大封镇政府10土地已经到期,群众想收回土地,大封镇政府拒绝归还,毫无根据地说这十亩地早就不是我们这几个小组的了。这十亩地1973年乡政府要办磷肥厂,和我们几个生产小队商量好的,每年以八吨化肥作为土地租金,后来磷肥厂倒闭,土地一直闲置,2004年有人用这块地干生意,群众要租金,当时经过大封乡党委,给我们出了一份租用协议,每年5000块钱租金,这之后又续签了几次协议,最后租期是2015年8月31日到期,协议履行了十几年,大封镇政府一句话就把过去的一切都推翻了,从2015年开始,我受六个小组群众的委托,向武陟县人民法院提起了诉讼,要求大封镇政府归还土地,武陟法院以双方证据不足驳回了我们的诉讼,我们又上诉到焦作中院,结果也是一样,法院让我们先对土地进行确权,然后再到法院起诉。2016年年底,我们按照国土资源部第17号令的有关规定向武陟县国土局递交了土地确权申请,至今已经过去半年多了,武陟县国土局不但没有按期办结,连个是否受理的告知书也不给我们,这期间我多次到武陟县国土局询问,都没有结果,无奈,只能向上级部门反映,希望上级督促武陟县国土局尽快处理我们的问题!
回复时间:
2017-7-27 11:22:01
回复内容:
你好: 2016年12月底,范春荣到武陟县国土资源局申请土地确权,提供了以下几项材料: 1、土地权属争议调查处理申请书一份,授权委托书一份。 2、武陟县人民法院(2016)豫0823民初298号民事裁定书、焦作市中级人民法院(2016)豫08民终2222号民事裁定书。 3、2004年大封镇政府在调查老磷肥厂土地权属纠纷时几位证明人提供的书面证词复印件各一份共3份。 4、2004年大封镇人民政府与大封村老五街代表签订的《协议》一份,2011年大封镇人民政府与大封村老五街代表签订的《土地租用协议》一份,2014年大封镇人民政府与大封村老五街代表签订的《土地租用协议》一份。 5、8位申请人的身份证复印件各一份,范春荣的身份证复印件一份。 6、河南省人民政府文件豫政(1992)90号《关于确定土地权属有关政策问题的通知》。 我局在收到范春荣提供的材料后,首先对这些材料与案件的真实性和关联性逐条进行了认真审验,发现以下问题: 1、材料1的申请人为6个村民小组的8位负责人,因其8个人本人没有一个在场,申请书和授权委托书上所按手印的真实性和职务的真实性存在疑问。 2、材料2的真实性没有异议,与案件的关联性不大。 3、材料3全部为复印件,真实性存在异议。 4、材料4全部为复印件,真实性存在异议。且2004年的《协议》,大封镇政府一方的签章为武陟县大封镇党委政府办公室,2011年的土地租用协议甲方没有盖公章。 5、材料5全部为复印件,需要当面与本人确认。 6、证据4中的乙方为大封村五街生产队代表或大封村老五街代表,而申请人为大封村6个村民小组的8位负责人。且这8个人中没有签订协议中老五街代表的任何一人。 根据《土地权属争议调查处理办法》第十条“申请调查处理土地权属争议的,应当符合下列条件:1、申请人与争议的土地有直接利害关系;2、有明确的请求处理对象、具体的处理请求和事实根据”之规定,我局通知范春荣此案不具备受理要求,范春荣说她有空了来局里把手里有的原件带来。2017年春节过后,大约3月份,范春荣来到局里,带来了材料3中的原件,材料4中的2004年协议的原件,我局工作人员进行审查后,认为这些证据不具备受理要求,问他是否还有证据提供,范春荣提供了一份《证据调取申请书》,申请我局向大封镇人民政府调取证据材料。为依法保护当事人的合法权益,我局决定派工作人员到大封镇人民政府一趟,对相关情况进行确认。4月份,我局工作人员田靖与大封国土所的人到大封镇进行调查取证。确认了申请人的身份,申请人的职务无法确认,确认了争议地块的位置,四至和现状,并对现场进行了拍照。我局工作人员调查取证后告知当天在场的几位申请人,土地争议的双方现在提供的证据都不足,无法确定土地权属,等回到局里查一查相关资料和档案,尽快给大家一个回复。我局工作人员回去后,根据地块的位置、四至,对比查看了第一次全国土地调查图,发现该地块登记的地类号为乡集体,但查阅不到相关档案。因为此案关系到十几亩集体建设用地的所有权问题,利益重大,且这类案件以前没有受理过,我县存在这种历史遗留纠纷隐患的现象还有不少,为了维护群众的合法权益,我局工作人员一直审慎的调查处理该案件。调查期间,工作人员一直在与范春荣沟通此事,邀请他来局里配合调查,因为天气和身体的原因,范春荣没有过来,但一直和工作人员保持着电话沟通。 近日,我局工作人员到档案室对大封所有登记过的土地档案进行了查阅,发现了与本案有关的重要证据,近期将组织人员到大封镇进行现场调查,对证据进行确认。 武陟县国土资源局
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)