欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
难道二手房就过不了户了吗?政府效率就这么低吗?
写信时间:
2017-3-16 18:44:28
内容:
我于2016年在红旗路龙凤金街小区购买二手房,于2017年1月初在税务局交纳契税,到房管局办理过户手续缴费近700元,房管局受理后过几天交给本人该房产有关手续,房管局告知到不动产局出不动产证即可,到不动产局后不动产局工作人员告知该小区需要进行土地测绘,测绘后才能办理,于是多次去问苦苦等待,2月底去问告知已经测绘完毕但需开发商交纳测绘费提供楼盘表及上交土地证才能办理,于是联系开发商,开发商已不在武陟,开发商告知根据国家有关法律法规之规定,开发商给业主办理房产证后该义务已履行完毕,不动产局让老百姓提供,老百姓去哪里提供土地证呢?试问政府有关工作人员现在老小区还有几个能找到开发商呢?不动产局成立的初衷是为了简化程序提高办事效率,而现在呢?房管局不动产局两头跑既麻烦又没有效率,3个多月了税都交过了没有任何进展并且也没有准确期限办结,仍遥遥无期。希望有关领导能够切合实际情况为老百姓办些实事。
回复时间:
2017-4-6 10:31:17
回复内容:
您好:   您反映的问题,现答复如下:   根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条之规定,不动产登记需提供不动产权属证书、买卖合同、相关税费缴纳凭证及其他必要材料。以前房管中心只登记房产面积,而现在不动产登记为房地一体登记,需提供原国有土地使用证和房产证,否则将造成重复登记。但由于龙凤金街小区开发商种种原因未提供上述材料,致使不动产登记中心不能及时为荆琳琳办理相关登记手续。   经不动产登记中心多次联系协调龙凤金街小区开发商,现已按要求提供了相关材料,该小区业务能够正常开展。   我单位已通知荆琳琳前来办理相关登记手续。                     武陟县不动产登记中心
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)