欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
公立幼儿园学费疯狂涨价
写信时间:
2016-12-23 15:36:16
内容:
近几年来武陟县私立幼儿园学费不断涨价已经形成一种风气,从一学期涨200-300元,发展到每年涨1000甚至更高,而且每次涨价不是某一所学校涨,是集体涨,或一个学校先涨,其他学校跟着涨。一个小小的县城,人均工资不足2000元,但私立幼儿园学费的均价已高达每学期4000元左右(半年)。公立的幼儿园目前只有一所就是县直,但能进去上的只有少数孩子,片区就那么大,而紧临县直人口居住最密集的东西马曲村(早在多年前已经成为城中村),在片区内却不在招生范围。能上的就是片区里的少数孩子,大部分孩子不得不先择私立。 我们这些工薪阶层的家庭,家里的多半收入都要拿出来让孩子上幼儿园,一点都不夸张的说我们是咬着牙硬挺着让孩子上学,盼着孩子快点上小学,家里就可以稍稍松口气了,供一个学龄前的幼儿,比供一个大学生还要吃力。就拿我们家来说,我的孩子2014年秋季入学,当时的学费是3000元,因为交的早优惠了150元,因为新生入学,要购买统一的寝具餐具又交了200元的杂费,总共交了3050元;学期快结束时,老师通知交下学期学费涨至4000元,老生优惠300元,交了3700元;第三个学期老生不再优惠,学费4000元,学校赠送了一套孩子用的床上四件套,说是新生是必需自费购买的;第四个学期学费4000元;第五个学期学费4000元;现在是第五个学期末,学校通知学费上调1000元,本学期赠送外教费400元,就是说这个学期我们要交5000元,下个学期就要交5400元了。说实在的真心上不起了,又没地方转,因为其它的私立学校也都陆续跟着涨价了,我的孩子现在上的是中班,我在上学前尚可根据我家庭的经济状况去选择一所我能负担的起的学校,但我上了五个学期后我能如何选择?一所学校,一个城县的所有学校能接纳插班生的能力有多大,我的孩子该去哪里上学? 到底是谁在推动武陟县整个幼教市场如此疯狂的涨价行为,而我们这些年来秉着“再穷不能穷教育”的国家号召的普通大众,是不是只能任人宰割,还得说我们是心甘情愿。 请领导也看一下,关心一下我们这些基层的民众,让我们也能安心的过个年,让我们的孩子能安心的上个学,不要每学期都为涨学费担忧,每学期都为转学烦恼!!!!!!
回复时间:
2017-1-4 16:17:17
回复内容:
您好:   您反映的问题,现答复如下:   一、关于民办幼儿园收费政策   《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》豫发改收费〔2012〕2061号第十条规定 :“民办幼儿园保教费、住宿费收费实行市场调节价。由幼儿园按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据保育教育和住宿成本合理确定,报当地省辖市和县级价格主管部门、教育行政部门备案后执行”。民办幼儿园收费实行备案制,不需办理收费许可证,故我县民办幼儿园收费标准实行备案管理,同时在发改委和教育局备案,由发改委审批。   2015年6月河南省人民政府出台《河南省人民政府关于进一步深化价格改革的意见 》豫政〔2015〕35号文件,文件第十一条指出:“取消民办幼儿园收费备案事项 ”。收费标准完全依靠市场调节,让幼儿园实行自主定价。   民办幼儿园收费标准依靠市场调节并不意味着随意“涨价”,而是鼓励社会资本投建幼儿园,解决幼儿入学难问题,同时,让民办幼儿园进入优胜劣汰的竞争机制,通过提高自身软硬件水平,提高教师队伍建设等,不断提升市场竞争力,从而提升幼儿教育整体水平。   二、兴华幼儿园调整保教费原因及采取的措施   经调查,兴华幼儿园提高收费的原因为:拟将所有普通班升级为国际班,因特聘外教、增设户外安吉游戏设备和区域玩教具等硬件,需要加大投入。   经教育局工作组核实情况后,立即责令兴华幼儿园暂停收费,并协调园方妥善处理。   经协商,兴华幼儿园原普通班收费不变,另设的国际班根据家长意愿,可自由选择,国际班收费为调整后收费。                     武陟县教育局
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备11004368号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)